24e PRIX DU PRODUCTEUR FRANÇAIS DE TÉLÉVISION

La PROCIREP remercie les sociétés qui ont participé à ce vote de présélection, avec une participation en forte hausse par rapport à l’année dernière.

Les sociétés nommées pour 2018

contact presse : Christophe Kerambrun 06 26 54 28 97 - christophe@bluehelium.com

Suivre sur les réseaux
100%

La 24ème édition du Prix du producteur français de télévision se déroulera le lundi 26 mars 2018 au Trianon et à L’Elysée Montmartre à Paris.
Trois prix seront remis pour récompenser le professionnalisme d’une société de production dans chacune des catégories Animation, Documentaire et Fiction.

Le jury final, présidé cette année par la comédienne Alix Poisson, se réunira le 26 mars pour départager les sociétés en lice et attribuer les trois prix.
1000 professionnels sont attendus au Trianon à partir de 19h30 pour découvrir les noms des lauréats de cette 24ème édition. La soirée de remise des prix sera suivie d’un cocktail dînatoire à L’Elysée Montmartre.
Lors de cette même soirée seront également remis les Prix export de TV France International.
Créé en 1994 par la Commission Télévision de la PROCIREP (société de gestion de droits et d’aide à la production cinématographique et audiovisuelle), le Prix du producteur français de télévision entend valoriser le métier de producteur audiovisuel et ainsi contribuer à mieux faire connaître ce maillon essentiel de la création télévisuelle.
Appelé à voter en ligne du 5 au 21 février 2018, le collège de votants (« Académie PROCIREP ») constitué d’une part, des sociétés de production françaises ayant bénéficié d’une aide de la Commission Télévision au cours des trois dernières années, et d’autre part, des sociétés de production françaises ayant bénéficié de droits Copie Privée France reversés par la PROCIREP au titre d’une œuvre d’Animation, de Documentaire-magazine- reportage ou de Fiction TV au cours de cette même période de trois ans, a départagé parmi les 327 sociétés éligibles :

Pour le Prix du producteur de télévision dans la catégorie Animation les 5 sociétés nommées sont :

  • BLUE SPIRIT PRODUCTIONS - Armelle Glorennec, Eric Jacquot
  • DANDELOOO / Jean-Baptiste Wery, Cédric Babouche, Emmanuèle Pétry-Sirvin
  • FOLIVARI / Damien Brunner, Didier Brunner
  • GO N PRODUCTIONS / Anne de Galard, Eric Garnet
  • KAWANIMATION / Alexis Lafaille

Pour le Prix du producteur de télévision dans la catégorie Documentaire les 8 sociétés nommées sont :

  • BONNE PIOCHE TÉLÉVISION / Yves Darondeau, Emmanuel Priou
  • CAMERA LUCIDA PRODUCTIONS / François Bertrand
  • LES FILMS DU BALIBARI / Estelle Robin You, Clara Vuillermoz, Luc Martin Gousset
  • LES FILMS DU POISSON< / Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez, Estelle Fialon
  • LITTLE BIG STORY / Valérie Montmartin
  • QUARK PRODUCTION / Patrick Winocour, Juliette Guigon
  • YUZU PRODUCTIONS / Fabrice Esteve, Christian Popp
  • ZED / Manuel Catteau

Pour le Prix du producteur de télévision dans la catégorie Fiction les 7 sociétés nommées sont :

  • ASTHARTE ET COMPAGNIE / Sophie Deloche
  • BONNE PIOCHE TÉLÉVISION / Yves Darondeau, Emmanuel Priou
  • ELEPHANT STORY - GAZELLE ET CIE / Guillaume Renouil, Gaëlle Cholet
  • MAKING PROD / Stéphane Drouet
  • MOTHER PRODUCTION / Harold Valentin, Aurélien Larger
  • SCARLETT PRODUCTION / Florence Dormoy, Joëy Faré
  • SEPTEMBRE PRODUCTIONS / Jean Nainchrick